05.11.2011 | В Тунисе протестуют против запрета паранджи

 

Недавно под стенами института в этой стране собрались более двух сотен студентов и сочувствующих им граждан. Они пришли сюда, чтобы протестовать против дискриминации по религиозному признаку.

Их возмутило некорректное, по их мнению, и даже оскорбительное отношение к сторонницам традиционных для мусульманской религии ценностей и в одежде и в поведении. Исламисты говорят, что правительство запрещает им жить так, как им велит их религия, даже если это не мешает больше никому.

Причиной для протеста стал недавний отказ в приеме одной из девушек. Причиной отказа была признана ее одежда. Она не была слишком откровенной, нет, скорее наоборот. На собеседование для поступления в вуз юная жительница города Сусс пришла в парандже, которая полностью закрывает ее лицо. Администрация отказала ей в приеме, причем на вполне законных основаниях. Но радикально настроенные студенты и просто исламисты, которые их поддерживают, сочли такое поведение недопустимым. Поэтому они и устроили митинг под стенами университета, администрация которого совершила этот поступок.

В ректорате ссылаются на вполне законные основания для подобного запрета. Запрет на ношение такого головного убора был введен не ими, а министерством образования, и они не имел никакого права разрешить девушке принимать участие в конкурсе на поступление, если она использует подобный предмет гардероба постоянно. Запрет был принят еще до государственного переворота. Однако нынешнее правительство полностью подтвердило его, таким образом подчеркнув, что его характер можно более назвать светским, чем религиозным. Но исламисты очень влиятельная группа в стране. Так что вполне возможно, что после выборов администрация института будет наказан за такое поведение. Ведь фаворитом на выборах уже без сомнения является исламистская партия.