07.01.2011 | Столкновение с полицией – есть погибшие

 

Еще с недавних пор, когда молодой и образованный человек сделал попытку покончить с собой, протестуя против плохих условий жизни и высокого уровня безработицы. Общественность была потрясена совершенным им актом самосожжения. Это было похоже на прорыв плотины – люди словно очнувшись, вышли на улицы, городов Мензель-Бузаян, а потом и Касерин, Тала и Реджеб. Они протестуют против безработицы, против низкого уровня жизни.

На сегодня эти демонстрации проходят уже более четырех недель. Столкновения демонстрантов с полицией проходят регулярно. В Мензель-Бузаян 24 декабря количество демонстрантов уже достигло более 2 тысяч человек. Против демонстрантов были выпущены силы полиции, так как протестующие громили полицейские участки и здания административного назначения.

По словам полицейских, огонь на поражение им пришлось открыть после того, как они не смогли сдержать толпу в целях самозащиты. Один из демонстрантов, 18-летний парень, погиб на месте, а ранения получили еще 10 человек. И это только в одном городе. Во время следующих беспорядков погибли уже 8 человек. Серьезные ранения получили трое полицейских. Беспорядки не останавливаются до сих пор. Всего уже погибли более 10 человек, которые пытались добиться социальных свобод и увеличения числа рабочих мест

Напомним, что молодой человек совершил акт самосожжения после того, как полиция конфисковала его товар – фрукты, которыми он торговал, не имея лицензии.