08.03.2011 | Из Туниса в Европу

 

Более 850 нелегальных эмигрантов, которые в основном представлены прибывшими из Туниса, на прошлой неделе высадились на остров Лампедуза, который принадлежит Италии. Этой высадке немало поспособствовали сложившиеся погодные условия на Средиземном море.

Прибывшие эмигранты теперь присоединятся к тем нескольким тысячам, которые уже расположены в специальном центре по приему политических эмигрантов. И хоть центр рассчитан только на прием 800 человек, там уже расположилось в несколько раз больше.

Власти этого острова, на котором все еще сохраняется очень напряженная обстановка, предпринимают совместные с правительством Евросоюза усилия по переправке мигрантов в континентальную часть страны. Только на прошедшей неделе за один день самолетом было вывезено более сотни человек, и столько же было эвакуировано в Сицилию по морю. Сейчас власти ЕС развернули в районе Сицилийского пролива, через который и совершается большая часть незаконных пересечений границ, специальные подразделения миссии "Фронтекс", которая будет проводить патрулирование.

Также немалая часть этих беженцев – не граждане Туниса, а ливийцы, которые стремятся избежать проблем, связанных с политической ситуацией на их родине. И поток этих эмигрантов, по прогнозам экспертов, будет в ближайшее время только увеличиваться.