09.11.2011 | Новые протесты – уже привычка?

 

Не так давно в этой стране прошла революция. Люди почувствовали свою силу, и устроили революцию, добившись того, что их лидер, который допустил отвратительную ситуацию в стране, был свергнут. Их примеру последовали многие другие страны, и это привело к серьезным изменениям в мировой политике. Уже довольно скоро в стране будут проведены новые выборы, которые и станут определяющим аспектом в будущем страны. Но люди все еще не могут отказаться от привычки добиваться своего не законным путем, а, наоборот, при помощи активных народных выступлений. Казалось бы, какие еще причины могут быть у страны, которая только недавно провела революцию, для протестов? Недовольство правительством?

Как оказалось, причина и проста и сложна одновременно, так как лежит в области религии. Толчком для возмущений стал простой мультфильм. Он был выпущен во Франции, и поэтому не отличается чрезмерным вниманием к религии, как продукт свободы слова в Европе. В нем описывается с довольно критической позиции взгляда и история и нравы и жизнь в одной из арабских стран. В данном случае в Иране. Но это еще не было бы так возмутительно для мусульман африканской страны, как то, что в этом анимационном фильме демонстрируется сам Бог. А ислам просто категорически запрещает как-либо изображать его.

На простой мультфильм обратили внимание все имамы, которые только есть в стране. После этого были заражены недовольством и тысячи мусульман. Они маршем прошли по главным улицам столицы вплоть до правительства. Они требовали, чтобы допустивший такое оскорбительное произведение французской анимации в эфир канал был закрыт, а страна вернулась к традиции религиозных ценностей. Главная исламская партия заявила, что они здесь не при чем и это дело рук салафитов. А сторонники свободы слова провели и ответный марш по тем же улицам. Они протестовали против религиозной цензуры. Но даже это не спасло директора канала от нападения.