13.02.2011 | Глава МИД снова ушел в отставку

 

В воскресенье подал в отставку очередной глава МИД Туниса Ахмед Унаис. Он смог продержаться на этом посту всего лишь месяц. Причина этого – возмущение народа страны его отношениями с Францией.

Больше всего не понравились жителям Туниса заявления бывшего министра о том, как сильно он хочет встретится с его коллегой из Франции Мишель Альо-Мари. Французы не менее недовольны поведением своего министра. Их обвинения к Альо-Мари в основном базируются на ее тесных, а по мнению жителей страны «слишком тесных» отношений с администрацией Туниса. Более половины жителей Франции, как показывают соц. Опросы, хотят отставки министра.

В то время, когда в стране произошла так называемая «жасминовая революция»президент покинул страну, и власть перешла к временному правительству. А предыдущий Министр иностранных дел страны Камаль Морджан подал в отставку уже после революции, в последних числах января. Тогда же и был назначен на этот пост 75-летний Ахмед Унаис. Однако уже довольно скоро после назначения он перестал выполнять свои функции. Точнее, после визита во Францию 4 февраля. Его высказывания в адрес французской коллеги настолько возмутили работников МИД Туниса, что они потребовали его немедленной отставки.