13.04.2012 | Нормы шариата не станут законами

 

На сегодня эта страна является самой светской среди всех арабских. И когда к власти пришли представители ислама, появилось опасение, что здесь точно так же как и во многих других радикально настроенных странах шариат и закон станут едины. Но правительство, которое ранее отмечало что является исламистским, но не радикальным, учредит новую конституцию без использования законов шариата как основы.

По сообщениям представителя от правящей партии, они не планируют создавать основной закон страны при помощи религиозных убеждений. То есть они планируют использовать как основу светское законодательство. Причина в том, что в стране необходимо сохранить единство и при этом не дать повода для разногласий.

Не смотря на то, что официально будет описано, что ислам является официальной религией, все равно закон не будет основываться на религиозных нормах. То, что правящая партия приняла такое умеренное и спокойное решение, говорит как раз о том, что они правдиво говорили о своей политике как об умеренной и спокойной.

Сейчас в стране достаточно разногласий. В ней две группы партий, которые относятся в различным типам, и противоборствуют. Самое главное это отношение к устройству государства. Есть радикальные партии, которые требуют обязательного введения на законодательной основе систем, которые бы контролировали выполнение законов шариата. То есть это и постоянное ношение платков для женщин, это и полный запрет алкоголя, и многое, многое другое. В ответ светской направленности партии требуют, чтобы страна начала развиваться вместе с европейскими, и приняла за стандарт западную систему.

Ни одна из партий не получит полного удовлетворения, так что правящая партия занимает своеобразное место между двумя противоборствующими сторонами. Но сегодня у нее только сорок процентов мест в парламенте. Если же проект не будет одобрен большинством, причем подавляющим, то его будут обязательно выносить на референдум. Он будет всенародным, и жителям страны дадут возможность высказать свое мнение. Трудно даже предположить, каким именно оно будет.

Но возможность получить абсолютное большинство голосов есть возможность даже при парламентском голосовании.