14.02.2013 | В Тунисе будет правительство без партий?

 

В стране не так давно начались новые протесты, потому что современное правительство имеет слишком явные привязки к одной конкретной партии. Премьер-министр, который все же является представителем этой самой партии, решил успокоить население – и сделать это будет проще всего при помощи создания правительства, что им понравится. Вот поэтому в планах и появилось создание правительства, члены которого не будут представлять никаких партий вообще!

Такое заявление было сделано в достаточно сложное время. Дело в том, что тогда как раз уже стало ясно, что будут новые протесты. На данный момент они активно распространяются по стране. Причиной того стало убийство политика, который последовательно и активно работал против правительства, что ныне есть в стране. Его сторонники, представители оппозиции, уже не раз выступали вместе на акциях протеста. Интересно, что сегодня начинают выступать и сторонники правительства, которые не менее активно и резко выказывают свое мнение.

А информация о том, что будет сформировано новое правительство, была предоставлена практически сразу после того, как политик был застрелен. И действовать новое правительство будет действовать как минимум до следующих выборов. И только тогда удастся успокоить противоборствующие стороны – потому что пока что правительство будет представлять одну силу, порядка в стране не будет. Тем более что может быть, новое правительство все же справится с беспорядками в стране и с экономической нестабильностью, что сделать исламисты просто не смогли.

Если это просто не сработает, и внимания на попытки правительства наладить положение никто не обратит, то в принципе страна может вполне ожидать и второго переворота. Оппозиция, как минимум, настроена решительно.

Причина такой решительности – в том, что до покушения представитель оппозиции жестоко критиковал власть, и даже обвинял ее в том, что ее «наемники» осуществили нападение на собрание оппозиционеров. Естественно, что как раз после таких протестов его и решили уничтожить – такая мысль закрадывается в голову даже нам, а оппозиционеры в такой связи уверены. Вот поэтому они и настроены так решительно. Четыре группы, которые представляют оппозицию, уже после этого вышли из правительства и потребовали отставки главы МВД.