14.02.2014 | В Тунисе защитят атеистов и женщин

 

Страна официально приняла новую конституцию, а также, наконец, сформировали новое правительство. Все это возможно вернет стране статус «африканской Европы», потому что документ оказался неожиданно либеральным. Компромисс между двумя силами обеспечивает свободу совести, свободу вероисповедания и равные права женщин.

Суть нового государства

Над конституцией работали три года – с момента революции, и вот она закончена. Из 216 депутатов только 12 проголосовали против. Согласно новому основному документу страны, она суверенная и независимая. Ислам к праву отношения иметь не будет, хоть и признан государственной религией. Это не мешает закрепленному государственно праву на выбор вероисповедания – можно хоть атеистом быть. Но на президентские должности допускается только придерживающийся государственной религии политик. Он не может быть на посту только два срока по 5 лет, и это неизменное правило. Исполнительная власть принадлежит сразу трем органам управления – премьер-министру, парламенту, и президенту. При этом премьер-министр отвечает за основную государственную политику, внешняя политика находится в руках президента, точно так же как и вопросы национальной обороны и безопасности. Много в новом документе моментов, посвященных вопросам защиты граждан и их прав. Запрещены пытки, подстрекательство к насилию. А еще закреплены равные права представителей обоих полов. Такой нормы ни в одной стране, в которой государственная религия – ислам, до сих пор не было!

Идеальный консенсус

Власти довольны Конституцией. Совершенством она ни для кого не является, однако является результатом максимальных взаимных уступок и договоров. С точки зрения законодателей страны, у них есть возможность построить демократию, в которой важнейшим будет право и равенство, что может быть мечтой для любого жителя города.

В отличие от остальных стран, отличившихся революционными событиями во время «Арабской весны», здесь конституцию никто не торопил. Документ был написан в спокойной обстановке, каждый пункт долго обсуждался с правозащитниками и оппозиционерами. Конституция поэтому устраивает всех – и представителей исламистов, и либералов, и даже зарубежных инвесторов. Тем более что теперь будет прекращена исламизация страны.