14.03.2013 | Тунис: проблемы на границе

 

Страна официально закрыла как минимум один КПП на границе с соседней Ливией, по причине недавно случившейся катастрофы. Во время нее сотрудник пропускного пункта погиб, а причиной этому являлись действия контрабандистов с территории другой страны.

Грузовик, в котором находился контрабандный товар, приблизился к контрольно-пропускному пункту ночью. При этом он ехал с выключенными фарами. И попытался просто проскользнуть через границу, на полной скорости и незамеченным. Столкновение со шлагбаумом помешало планам, и привело к катастрофическим последствиям. Трое пассажиров автомобиля погибли. Вместе с ними скончался и случайно оказавшийся рядом солдат другой страны. Из-за этой гибели контрольно-пропускной пункт теперь просто закрывается.

По словам представителей министерства обороны страны, инцидент стал причиной для увеличения напряженности на границе. Еще бы – по причине неправомерных и даже глупых действий контрабандистов скончался обычный сотрудник пограничной службы. То, что скончались они сами, в принципе не удивительно, и не особенно много сочувствия вызывает, потому что на что еще можно было рассчитывать, врезаясь на полной скорости в ограничительный шлагбаум. А вот оказавшегося рядом молодого человека действительно жаль.

Интересно, что ранее были и другие сообщения относительно этого инцидента. Говорили, и что закрытие КПП произошло по причине не просто столкновения, а полноценной перестрелки. В результате которой, по предварительным данным, получили ранения три человека. Два гражданина Туниса и один гражданин Ливии. При этом говорили, что все они были просто гражданскими. Но официальное заявление немного отличается от слов журналистов.

Напряженность на границе продолжает расти. Особенно в последние несколько месяцев. Вообще настроения в Ливии особенно не спокойные, да и Тунис особенным спокойствием похвастаться не может. Причина напряжения отношений на границе в основном в том, что были обнаружены и вооруженные экстремисты около границы. Активировался и контрабандный бизнес – все больше жителей Туниса предпочитает перевозить в соседнюю страну незарегистрированный товар.

Закрытие границы может стать причиной очередных акций протеста. Просто местные предприниматели часто живут именно за счет торговли с другой страной.