16.08.2012 | Тунису новая власть не по душе

 

Тунисский город, который называют колыбелью революции и даже всей череды революций весны в арабском мире, снова неспокоен. Демонстранты, которые выступают уже против новых властей. И это при том, что переход к новой власти в стране был практически эталонным.

Город Сиди-Бу-Саид стал знаменитым еще в прошлом году, когда его жители активно выступали против признанного тираном президента. Его свергли, и после этого были проведены выборы, которые признали демократическими даже представители западного мира. Но вот иллюзии от действий исламистов и их правительства долго не продержались. И именно жители города, ставшего для весны арабского мира основой, не захотели снова с этим мирится. Результат был вполне предсказуем.

Совсем недавно жители уже столкнулись с полицией, и это переросло в настоящие бои. В этом году не было явного повода, но причина фактически осталась прежней. Социальные проблемы так никуда и не делись, точно так же как и нищета населения, как минимум большей его части.

После изменения режима многим жителям казалось, что страна быстро поднимется с колен. Что в страну вернутся многие миллиарды долларов, которые были похищены президентом, и его семьей, в правительство вернутся люди, которые смогут вернуть стране нормальное положение экономики, уменьшится коррупция. Но на самом деле оказалось, что это не так. Иллюзии рассеялись, и теперь люди видят, что не особенно власть работает на их пользу.

Причина того, что именно в этой части страны активно начали протестовать, достаточно проста. Именно этот город наименее поддерживает правящий режим и соответствен партию. Власти говорят, что за этими выступлениями стоят просто представители оппозиции, которые намерены превратить город в можно сказать оплот борьбы с правительством.

Впрочем, у партии сейчас просто огромные проблемы и без этого. Уже и профсоюзы готовы провести глобальную забастовку. Они говорят, что страну все же намерены превратить в исламскую. Из-за этого и нестабильности в государстве почти вполовину упали доходы от туристических поездок. Внутри правящей коалиции так и нет единства, многие министры уходят, и так далее.

Впрочем, чем это закончится и будет ли новая волна протестов – сказать трудно.