17.10.2012 | Президентские выборы назначены

 

Правящая коалиция страны теперь официально обратилась к гражданам, сообщив о дате будущих выборов как на должность президента, так и в парламент. Выборы эти будут проходить в один день, 23 июня будущего года, как минимум на это время назначено проведение их первого тура. По мнению многих наблюдателей, эти выборы могут стать первыми в стране, которые пройдут по демократическим законам.

В октябре прошлого года также состоялись выборы, но они определили только то, кто будет работать над созданием конституции и определять политику в стране на то время, пока тут нет официального парламента и президента. Совет, в котором теперь занимает главенствующие позиции исламистская партия, был создан для разработок новой конституции, для создания общего порядка формирования как государственной исполнительной, так и законодательной власти. Фактически, именно этот совет будет определять, на каких основаниях будет существовать государство. Но управлять им все равно будет президент и парламент. Устройство страны после революции была необходимость изменить, если не полностью, то хотя бы активно.

НУС, то есть совет, предоставил общественности свое официальное заявление. Там говорится, что глава государства будет избираться при помощи прямого голосования в тот же день, когда будут избраны и парламентарии. При необходимости состоится и второй тур выборов – он будет проведен седьмого июля. В любом случае к середине лета будет уже точно известно, кто же займет главные посты в государстве.

Нынешний президент Туниса является утвержденным главой государства, но он не проходил через выборы в официальном порядке. Его выбрали только депутаты совета, причем еще в начале прошлого года. Ранее он был лидером партии именно левоцентристского толка. На пост нынешний президент вступил в декабре прошлого года, почти через год после начала революции.

Напомним, что революция состоялась в прошлом году, и началась она с самым началом года. Перед тем, как протесты достигли своей цели, много месяцев страну сотрясали массовые беспорядки. Тогда погибло не менее 80 человек, что в принципе не так уж много для масштаба, характерного для протестов того времени. Теперь же страна движется по пути к европейской правовой системе.