18.02.2012 | Революция: год спустя

 

Сегодня гостеприимная ранее страна принимает гостей колючей проволокой на главном из своих бульваров. Следствие революции, она словно бы указывает на то, что в стране далеко не все хорошо. Но так ли это и что принесла Тунису революция?

Проблем в стране и правда достаточно. В первую очередь это безработица, которая сегодня становится причиной недовольства людей. В стране, в которой живет около десяти миллионов человек, безработных около миллиона. Возле крупного восточного рынка почти каждый день остается огромное количество людей, которые стремятся заработать хоть немного денег на дальнейшее существование. Возможностей для работы у них нет – инвесторы, которые наслышаны о проблемах в результате революции, не стремятся предоставлять свои средства для развития проектов в этой стране. Теперь снова напоминают о себе и некоторые группировки радикально настроенных исламистов. Не хватает полицейских, и как результат стало больше уличной преступности. Меньше стало и туристов – всего лишь за год количество гостей страны сократилось не меньше чем на треть. От этого страдает почти вся экономика страны, которая во многом основывалась на туризме. Те же гости, которые приезжают, теперь из-за кризиса в Европе не могут потратить такого количества средств, как и ранее.

Жители жалуются, что вокруг все стало слишком дорого. Мясо подорожало почти наполовину. А те продукты, которые помогает производить своими субсидиями государство, массово приобретаются контрабандистами и вывозятся для перепродажи.

Впрочем, внешне в стране и в городе почти ничего не изменилось. Разве что теперь нет на стенах портретов бессменного лидера, которые ранее украшали почти все. Люди на улицах точно так же приветлива и расслаблена, как и ранее, посетителей как в ресторанах, так и в кафе более чем достаточно. Атрибутика революции теперь стала прекрасным сувениром. Больше стало девушек, которые носят хиджаб, но причина далеко не в религии. А скорее в том, что это сейчас стало модно. Да в и тот момент, когда начинается молитва, город продолжает жить. Местные жители продолжают верить в то, что уже скоро, буквально через пару лет страна оправится от происходящего и все будет лучше, чем раньше.