18.10.2011 | Тунис снова интересен для россиян

 

В прошлом году эту страну для отдыха и развлечения посетило более семи миллионов туристов из различных стран. Среди них было и двести тысяч наших с вами сограждан. Но еще в начале этого года на поездки туда был наложен строжайший запрет. Практически все знают, в чем причина. Там начались бунты народных масс, которые впоследствии переросли в переворот государственного строя. Именно из-за напряженной и даже опасной ситуации почти вся весна для путешествий в Тунис прошла под знаком вето. Но в конце апреля он все же был открыт, хотя все еще не рекомендовалось посещать эту страну. Окончательно туда стало безопасно ездить, по мнению чиновников, только в конце лета. Однако с тех пор страна, для которой туризм является огромной статьей доходов и сотнями тысяч рабочих мест, пытается нормализовать свою репутацию, чтобы люди снова не боялись ездить туда. Но это сделать не так просто.

Не смотря на то, что у многих еще остались страшные опасения относительно путешествий в эту страну, поток туристов уже понемногу восстанавливается. Правда, темпы все еще оставляют желать лучшего. Так за прошлый месяц сюда смогли приехать только тридцать пять тысяч наших соотечественников. А это на четыре процента ниже аналогичного показателя прошлого года. И это притом, что в мире наши туристы считаются одними их самых бесстрашных. Ситуация с другими направлениями турпотока еще хуже.

Причина того, что люди все еще продолжают ехать в Тунис в том, что на фоне большинства самых популярных для туристов стран он еще более чем спокоен. Ситуация например в Египте была намного хуже, и до сих пор эта страна еще опасна. В Турции же революции не было зато массово травятся и страдают туристы из России. В Тунисе же, не смотря на все его политические проблемы есть не только море, но и современные пляжи, гостиницы, центры санаторного типа, спортивные площадки, древняя история… Все это делает его потрясающе интересной для посещения страной.