20.06.2011 | Тунис получит 20 миллиардов на восстановление

 

Страны, которые принадлежат к так называемой «Большой восьмерке» выделят и Тунису, и Египту по 20 миллиардов долларов, для того, чтобы эти страны могли ликвидировать все последствия произошедших там акций протеста и революций. Именно такое решение было недавно принято на саммите G8, что совсем недавно закончился в городе Довиль, Франция.

Сейчас еще нет точного и конкретного решения, на что именно пойдут эти средства. Однако точно известно, что основная их цель – помощь странам, в которых совсем недавно произошел переворот. Как раз для этого в Довиль и прибыли лидеры Туниса и Египта. Там они получили возможность встретиться сразу со всеми главами стран Большой Восьмерки.

В рамках решения вопроса с ситуацией в Северной Африке страны G8 призвали расширить в географическом понимании мандат деятельности ЕБРР (Европейского банка по реконструкции и развитию) в регионе. По мнению лидеров держав G8 эти меры смогут послужить более быстрому восстановлению стран Северной Африки.

Нужно отметить, что в обеих странах беспорядки не только начались практически в одно время, но и принесли практически одинаковые последствия в экономическом плане. Это и отток туристов, и прекращение какого-либо авиасообщения с рядом стран. Обе страны понесли от проблем с туризмом серьезные убытки и теперь нужно восстановить сферы.