22.02.2011 | Тунис требует у Саудовской Аравии выдачи бывшего президента

 

В столицы страны Эр-Рияд поступила официальная просьба от правительства Туниса о выдаче Бен Али, экс-президента страны, который покинул территорию Туниса еще в середине января. С тех пор он и его жена живут у короля Абдаллы в качестве гостей. Сейчас политик находится в госпитале, так как недавно он перенес сердечный приступ.

Временное правительство, которое и руководит Тунисом сейчас, хочет представить бывшего главу государства суду. Его будут обвинять в многочисленных убийствах, которые состоялись по его приказу. Жертвами Бен Али называют многих из участников нашумевшей «жасминовой революции».

В официальном заявлении от МИД Туниса сообщается, что бывший лидер не только несет ответственность за убийства, также он будет обвинен в намеренном провоцировании нетерпимости между жителями страны.

Также Тунис официально требует предоставления информации о состоянии 74-летнего политика, так как противоречивые сообщения в прессе не дают однозначно ответить на вопрос, угрожает ли что-нибудь жизни Зина Бен Али. По некоторым сообщениям прессы, он находится при смерти.

В самом Тунисе все еще не стихают волнения, и не прекращаются демонстрации. Требования людей – убрать всех сотрудничавших с прежним правительством политиков из состава нового. Это в первую очередь касается и премьер-министра, который больше 10 лет сотрудничал с режимом Бен Али.