22.02.2012 | Президент Туниса будет возрождать «Союз Магриба»

 

Новый президент Туниса, который еще совсем недавно занял свой пост, уже готов к активным действиям. Сегодня он совершает крупную поезду по странам северной части Африки, и во время посещения Мавритании сделал заявление, которое предполагает его не просто готовность к активным действиям, но и инициативу в некоторых вопросах международного характера. По его мнению, сейчас как раз идеальные условия для того, чтобы на основе совершенно новой организации провести воссоздание «Союза арабского Магриба».

По сообщениям от СМИ Европы, это предложение прозвучало потому, что теперь почти все страны, что ранее находились в этом союзе, изменили свое состояние. Причиной, конечно же послужила «арабская весна». Именно Тунис в свое время дал старт этому циклу революций, и такое положение дел дает ему и возможность, и даже почти обязательства возродить организацию. Союз особенно полезен именно этой стране, в которой сейчас достаточно много проблем. Почти все из них можно будет намного быстрее решить при обеспечении политической и экономической помощи соседних стран. Да и пострадавшей от активных протестов местных жителей Ливии такой союз будет крайне полезен.

Сам по себе он существовал уже достаточно давно. В первый раз о создании такой организации было сообщено еще в восемьдесят девятом году. Целью создания организации выступило политическое и экономическое объединение большинства стран Северной Африки. В нее вошли, помимо уже упомянутых стран еще и Алжир, и Марокко. Всего в организации пять стран. Из них только две действительно испытали огромные потрясения в прошлом году.

Причиной того, что деятельность организации была практически полностью заморожена в том, что между членами союза возникли разногласия. Тем не менее эти разногласия происходили во время переговоров с теми лидерами, которые ныне в своих странах считаются тиранами. И вполне понятно, почему новый президент пытается возродить такую полезную организацию, намекая именно на то, что причина разногласий в их предыдущем лидере. Хотелось бы верить, что у них все получится, потому что это должно помочь стране развиваться активнее, а это даст возможность возродить и туристический бизнес.