22.05.2011 | Революция еще не закончилась?

 

Эксперты из центра научных исследований, Франция, полагают, что ни кризис, ни революция в Тунисе еще не прекратились. По их мнению, напряженность, которая возрастает в стране в последнее время, является симптомом продолжающегося кризиса и революции.

По словам политологов, революция не только далека от завершения, она еще в самом разгаре. Ведь с уходом Бен Али не уменьшилась главная причина которая и привела к восстанию – ощущение униженности у молодежи. И молодежь хочет продолжать действовать. В основном это свидетельствует о том, что у нынешнего правительства недостаточно легитимности в глазах народа. Сейчас ситуация в стране с точки зрения многих мировых политологов, очень сложна. От временного, недавно пришедшего к власти правительства требуют решать структурные проблемы, такие как безработица и нестабильность, однако в силу временных полномочий правительство выполнить требования народа не в состоянии. Конечно, этому мешает и серьезный кризис в сфере туризма.

По мнению многих политиков, если временное правительство хоть немного даст понять, что намерено удержать власть в своих руках дольше положенного срока, то революция вспыхнет с новой силой. А это, возможно, произойдет уже в ближайшем будущем, так как премьер-министр уже перенес дату ближайших выборов, что уже может быть расценено жителями как попытка удержатся у власти.