22.10.2012 | Кошерности в Тунисе не будет?

 

Тунис стал местом, в котором обитали евреи, ранее, чем стал домом для арабов и многих других. В давние времена местные жители были в основном представлены евреями, а потом во время арабского владения местные жители могли быть как притесненными, так и вполне полноправными гражданами. Сегодня существование их оказалось под вопросом на всей территории страны, и теперь тут вообще не будет жителей еврейской национальности.

Для многочисленных жителей этой национальности революция стала ужасным событием. Призывы убивать их даже на демонстрациях звучали. Во время выборов за место в совете, который писал новую конституцию, боролся только один еврей, и естественно безрезультатно. В ближайшее время он отмечает, что об общине в этой стране они смогут забыть.

Элементы еврейской культуры тут можно заметить практически во всем. Но не в современности, потому что тут уже даже нет нормальных ресторанов, которые работают по принципу кошера. Тут остался последний ресторан, который является кошерным, и скоро его тут закроют.

Дело в том, что в стране уже начали развиваться антисемитские демонстрации и многочисленные настроения против евреев. Многие жители этой национальности перебрались в столицу, и уже почти не могут жить в других городах. Хотя все они являлись энтузиастами революции, которые хотели бы открытости в стране. Но тут выяснилось, что есть часть людей, небольшая, которая на самом деле ни капли не желает ни модернизации общества, ни больше ничего из западного образа жизни. Но когда к власти пришли салафиты, которые хотели бы буквально интерпретировать Коран и соответственно жить только по этим законам, ощущение было словно современно мыслящих людей просто обманули.

Хотя люди составляют только незначительное меньшинство, как раз они социально, или если быть более точными, асоциально активны. Они громко заявляют о собственной позиции, склонны к насильственным действиям и так далее.

Но при этом хоть лидер движения «Нахда» и отмечает, что правительство против любого проявления насилия. Часто люди говорят, что причина отсутствия хоть одного дела такого типа именно в правящей партии. Но надписи многочисленных салафитов, которые мечтают отомстить евреям, уже есть даже на островке, на котором диаспора потрясающе древняя и обширная община.