22.11.2010 | В Тунисе проведут реставрацию русского кладбища

 

Правительство Российской Федерации окончательно утвердило перечень мест погребения, которые находятся в других странах, но при этом имеют особое историческое и мемориальное значение для нашей станы.

В этот список также попали кладбища в Тунисе (в городах Тунис, Бизерта и Мензель-Бургиба) Македонии (в городе Битола, у монастыря Зрзе и др.), в Марокко (в г. Рабат, в г. Касабланка точнее его христианская часть и др.).

Это распоряжение правительства было окончательно доведено до сведения народа через публикацию в «Русской газете».

В мае этого года Кабмин принял постановление, которое утверждает правила организации работ для поддержания порядка в местах погребения наших соотечественников, расположенных в других странах.

Эти мероприятия также предполагают ремонт старых надгробий и установку новых, работы по реставрации, оплату содержания кладбищ, аренду земли, на которой они расположены.

Основные критерии отбора тех мест погребения, которые попали в список исторического наследия – историческая важность вклада похороненного лица в развитие нашей страны. Также важно и государство, где находятся кладбища. Эти работы укрепят отношения между Россией и другими государствами.