27.03.2011 | Израиль оскорбил Тунис

 

Правительство Туниса выказало негативное отношение к тому, что оно назвало попытками Израиля склонить евреев Туниса к эмиграции. В официальном заявлении, которое недавно было сделано представительством МИД Туниса, говорится, что призыв властей Израиля который обращен к евреям, живущим в Тунисе, неуместен и практически равноценен вмешательству правительства Израиля во внутренние дела Туниса. Также это заявление отражает и попытку посеять подозрительность, а также омрачить только начинающий складываться имидж Туниса после революции.

Такая бурная реакция правительства была вызвана обсуждением субсидий и дополнительных льгот, которые будут представлены всем эмигрантам из Туниса на территорию Израиля. Это обсуждение прошло на недавнем заседании правительства Израиля, в ходе которого также было высказано и мнение, что евреи Туниса сейчас находятся в довольно бедственном положении. Именно по этой причине и будет увеличена помощь репатриантам именно из Туниса.

Корзина абсорбции, по данным статистиков, будет увеличена на 15, а потом и на 18 тысяч шекелей на 2 года после приезда в страну. Эту помощь уже должны получить более 25 семей которые недавно переехали из Туниса, и те, кто еще успеет переехать до конца июля.