27.04.2012 | Правительственная переписка в свободном доступе!

 

Все чаще и чаще в свободном доступе в сети оказываются документы, которые, пожалуй, хотели бы обязательно сохранить в тайне их авторы. Совсем недавно такое коснулось и правительства Туниса. Благодаря действиям хакеров весь мир мог посмотреть на то, как именно общается премьер-министр со своими товарищами и со своими подчиненными.

Атака, как и большинство подобных, была проведена группой хакеров, которые называют себя Anonymous. Восьмого апреля они удивили и даже можно сказать порадовали простых граждан тем, что украли информацию о реальной переписке нынешнего главы правительства, и опубликовали ее и еще много интересного в сети. Причиной для такого поведения стало то, что произошло совсем недавно. В стране, в которой безработица до сих пор является огромной проблемой, многочисленные люди без средств к существованию и без возможности работать устроили демонстрацию с требованием решить эту проблему. Для того чтобы разогнать их, был применен слезоточивый газ, а несколько человек было и ранено. Это возмутило хакеров, которые выступают за свободу самовыражения.

По данным из сообщения хакеров они украли огромное количество информации. И даже не смотря на то, что было раскрыто более двух с половиной тысяч писем, они отметили что большая часть информации останется в тайне. Но при выполнении нескольких условий. Самым главным из них является требование об отмене интернет-цензуры. Не менее активно они выступают просто за соблюдение прав человека и свободы слова. Странно, что теперь за такие идеалы выступают именно хакеры.

По сообщению от правящей партии Туниса, среди опубликованной информации и правда есть та, что является реальной. Но, конечно же, они отметили, что большинство данных просто подделка. Было отмечено и то, что почти все подлинные письма были устаревшими, так что вполне возможно, что их украли до того, как премьер-министр страны занял свой нынешний пост. Насколько же это может быть правдивая информация, потому что она выглядит, словно бы они просто пытаются снять с себя ответственность за слова и данные в письмах, судить каждый человек может только лично.