27.08.2013 | “Ансар аш-Шариа” теперь незаконна

 

Салафитская группировка, что работала в Тунисе, теперь официально объявлена вне закона. Власти, даже при том, что они пытались работать в направлении, который бы облегчил работу исламистского правительства, все равно правительство решило выступить против группировки, совершавшей немало преступлений. Основной причиной объявления группировки вне закона стало доказательство их причастности к устранению оппозиционных лидеров. Об этом совсем недавно заявил премьер-министр страны.

Политические убийства уже не первый день будоражат государство, и именно они стали причиной многих митингов, так что теперь все постепенно должно успокоиться. Первое убийство, что только было совершено, спровоцировало волну протестов еще в начале года. Лидер оппозиционной социал-демократической партии был убит практически около своего дома. Было очевидно, что это профессиональное убийство. Государство еще успокоиться не смогло полностью, когда оказалось что никто из оппозиционеров не защищен от убийства. Другой видный политик из светских был убит в июле. Естественно, что первое решение, что пришло на ум – что правящая партия убирает своих противников и оппозиционеров. «Эн Нахда» тут же была обвинена и она пыталась оправдаться. На данный момент политический кризис постепенно ослабляется – потому, что наконец были найдены виноватые.

Совсем недавно власти смогли обнаружить доказательство участия в таком протесте салафитской организации. Это можно понять – салафиты достаточно консервативны, и нередко резко высказываются относительно протестов. Так что светские политики вполне явно вызывают у них протест. Когда же оказалось, что к власти пришли исламисты, то им вполне могло показаться, что на самом деле многочисленные представители власти могли бы им только спасибо сказать за такие действия. Тем не менее, правительство высказало немного иное мнение, и теперь оно объявило о решении выявить и устранить группировку.

Преступления стали причиной для усугубления того самого правительственного кризиса, что начался еще пару лет назад. На данный момент власти и оппозиция стремятся к тому, чтобы найти возможность для спокойного решения проблем. Ведь им совсем не нужно повторить сценарий Египта.