28.06.2013 | Активисток FEMEN отпустили

 

Три активистки женского движения теперь были освобождены из тюрьмы этого государства. Причем все они были ранее осуждены как минимум на шесть месяцев пребывания в заключении. Официальный сайт движения сообщает, что на данный момент девушки уже отправились в Европу.

Предоставлены данные были еще двадцать седьмого июня. Три активистки, которые ранее сидели в тюрьме, оказались на свободе – правда, пока что никто не сообщает как именно девушки оказались на свободе после получения приговора. Кроме того, сообщается, что они выехали с территории государства, а также что они уже отправились во Францию. Это единственная страна, которая является родной для большей части активисток – для двух из трех.

Три активистки были арестованы в начале мая. Они приняли участие в очередной акции. Фактически, девушки устроили акцию, традиционную для своего движения. То есть она была проведена тремя активистками топлесс. Причем девушки выступали не просто так и не за абстрактные свободы. Они просто прибыли чтобы бороться за возможность освободить активистку. Ее задержали достаточно давно – причем за то, что она планировала устроить еще одну акцию. Ранее тунисская активистка уже проводила достаточно активную акцию, что вызвала осуждение общественности. Девушка сделала фотографию своего тела, и нанесла на его верхнюю обнаженную часть надпись. Там говорилось, что как раз ее тело это только ее собственность. Такое поведение привело к огромному количеству угроз со стороны радикально настроенных мусульман. Некоторые исламисты даже угрожали побить девушку камнями, чтобы ее «зараза» не перекинулась на других женщин.

Впоследствии многочисленные активисты планировали наказать девушку. После того, как она отправилась для проведения акции, девушку просто задержали. При этом она была оправдана в том, что касалось проведения незаконной акции и так далее. Тем не менее, есть и еще пара обвинений, которые еще не завершены по следствию. Дело в том, что ее обвиняют просто в осквернении могил, пока что не понятно почему, и в преступлении против нравственности. Не понятно, будет ли сама тунисская активистка освобождена. Но пока что сидит она достаточно долго. Хотя это вполне возможно – потому что как раз ее защитницы были освобождены из заключения.