28.08.2011 | Бен Али осужден

 

Недавно по инициативе нового правительства было начато еще одно разбирательство по делу бывшего главы государства. Как обычно оно проводилось в заочном формате, и как обычно благодаря огромному количеству доказательств, дело было закрыто довольно быстро. Свидетельств, да и документов, которые подтверждали вину обвиняемого, было довольно много, а его отсутствие в зале суда привело к тому, что суд был практически односторонним. В этом деле, помимо главного обвиняемого были осуждены еще несколько лиц, которые были к нему приближены.

За коррупцию, так же как и за мошенничество, приговор был вынесен довольно суровый. Теперь только за это политик должен будет провести в заключении более шестнадцати лет. Усчитывая остальные приговоры, срок его заключения уже намного больше, чем предполагаемый срок его дальнейшей жизни.

В этом деле также принимали участие и другие фигуранты – родственники диктатора. Это Несрин, которая приходится ему дочерью, и ее муж. Ранее зять политика был предпринимателем, но теперь конечно же его бизнес был довольно быстро закрыт. Они также получили приговоры по тем же статьям что и их родственник-диктатор. Причем зятю придется провести в тюрьме по результатам суда столько же, сколько и бывшему правителю страны. Его же дочери приговор был вынесен в два раза более мягкий – ей суждено провести в заключении всего восемь лет.

Конечно, при таком количестве приговором что диктатор ни за что не собирается сам возвращаться на свою родину. Сейчас он скрывается на территории Аравии.

Единственное, на что могут надеяться жители страны – это на то, что преступник будет выслан из страны и передан их властям на основании приговора. Напомним, что таких приговоров в его отношении с начала лета уже было вынесено три, и по их результатам ему придется провести за решеткой более 66 лет.