30.06.2011 | Свободных выборов в июле не будет

 

Переходное правительство страны окончательно решило проблему с выборами – теперь дата первых свободных в Тунисе выборов перенесена более чем на три месяца – с июля на октябрь. По сообщениям правительства, они приняли в расчет все возможные точки зрения, и на этом основании решили назначить новую дату выборов – 23 октября. Именно такое заявление было сделано лично временным премьером страны Беджи Каида Эссеби. Эти слова были им сказаны после того, как он встретился с представителями различных партий, представителями всех регионов, а также руководителями большинства организаций, которые не организованы правительством.

По словам чиновников, такое решение призвано служить именно избирателям, потому что дополнительное время именно на подготовку к выборам и даст шанс каждой из организаций, которые захотят принимать участие в выборах. Также более тщательная подготовка приведет к тому, что выборы будут максимально прозрачными.

По всеобщим ожиданиям, 23 октября жители страны изберут в первый раз делегатов для Учредительного собрания, которое уже должно будет подготовить проект новой, демократической конституции. Также на плечи собрания ляжет и назначение даты выборов и парламента и президента.

Тунис стал и первой из стран, которая освободилась от диктатуры в этом году. Вполне естественно и то, что у них первыми начали происходить активные процессы демократизации власти.