30.09.2012 | Граждан США просят не ехать в Тунис

 

Департамент США предостерегает граждан от поездок и пребывания на территории нескольких стран. Причина в последнее время и так гремит по миру – в выпущенном небольшой группой фильме "Невинность мусульман".

Там говорят, что всем гражданам, пребывающим на территории Туниса, рекомендуется как можно скорее приобрести для себя билеты назад и уехать. То же самое относится и к семьям сотрудников дипломатических миссий, да и многочисленных дипломатов. То же самое говорится и в отношении людей, что находятся на территории многих иных государств, официальной или самой распространенной религией в который является именно ислам.

Гражданам предлагается отбыть из опасных регионом коммерческими рейсами. Весь персонал, нахождение которого в стране не обязательно, и который можно вывезти, правительство уже вывезло. Предостережение было сделано недавно, хотя все сотрудники дипломатической миссии покинули государство значительно раньше. Такие действия производятся не только в этом государстве, но и во многих остальных. Естественно, что в некоторых иных странах США предпринимает еще более активные и еще более серьезные меры для обеспечения безопасности собственных граждан.

Недавно прозвучало предупреждение и относительно Судана. Там пребывать в принципе можно, но это может быть опасно в некоторых регионах. Например, штат Голубой Нил по мнению американцев, может быть опасен для туриста из этой страны. Дипломатам в этой стране придется придерживаться правил поведения, что предусмотрены для усиленных мер безопасности. Перевозить их будут на авто с бронепластинами, а выезжать из столицы будет позволено только при наличии специального разрешения.

Причина таких решений госдепартамента вполне ясна и хорошо известна. Из-за странного и экстремистского фильма, созданного на небольшие деньги и маленькой группой, посольства страны уже атакуют. Многие из них просто разгромили, и несколько людей были убиты. В Бенгазе было убить четыре человека, а во многочисленных городах прошли акции протеста около посольств.

Жителям США, что не будут принимать решения уехать, также дается несколько советов. Это проявлять осторожность при перемещении по стране, избегать митингов и демонстраций, и следить за всеми программами новостей – это может уменьшить опасность.