07.04.2013 | Равноправие в Тунисе

 

Вместе с арабской весной изменилось в этом направлении очень многое, так что надо обратить внимание на современное состояние равноправия в североафриканской стране. И в какую сторону произошли изменения мы и постараемся вам рассказать.

Для начала присмотримся к политике диктатора Бен Али. Он был последователем многих политических деятелей и именно с их политикой страна и стала постепенно самой европеизированной из мусульманских. Как минимум формально – спиртное продавалось свободно, а вот носить полный никаб, то есть закрываться с головы до пят с прорезями для глаз, было запрещено. Сегодня же все возвращается постепенно на круги своя. Нельзя сказать, что страна постепенно становится уж слишком религиозной. Но женщины все чаще надевают никаб, и таких становится на улице все больше и больше. Что именно стало причиной такого выбора девушек – сказать сложно. Они действительно пользуются полной свободой и демократия все еще остается приоритетом. Но все чаще можно слышать на улицах призывы к возрождению законов шариата. Что интересно – никто особенно не стремится к тому, чтобы заставлять девушек носить и хиджабы, и полные никабы. Это происходит тихо, незаметно, и скорее всего по домам. Так что молодые девушки уже готовы на то, чтобы самостоятельно защищать свое право быть полноценными мусульманками со всеми ограничениями.

Судить обо всех женщинах страны по этим не стоит – большая часть государства все еще остается светской, а туристических регионов это все еще не касается. Города стали европеизированы намного быстрее, активное возвращение к шариату заметно в основном в деревнях и тому подобных небольших поселениях. Но именно подобные события стали активно тиражироваться в прессе – зачем распространять информацию о том, что спокойно и никому не интересно?

В результате многочисленные люди, которые просто читают прессу и пользуются сетью, сегодня уже начали считать, что там есть только два типа женщин – это радикальные мусульманки и не менее радикальные же феминистки. Но на самом деле это не так, и пусть равноправие в стране все еще похрамывает, потому что ислам вообще не располагает к такому повороту событий, и сказать, что с ним есть типичные для мусульманских стран проблемы тоже нельзя. Большая часть женщин тут свободны, хоть и скованы морально, но получают образование и работают.