10.02.2013 | «Арабская весна» вернется?

 

В стране снова требуют революции. Скорее всего это закон – никогда не хватает одной смены власти, одного выступления, требуется еще несколько. В этот раз причина не только в том, что страна все еще не вышла из кризиса, в том числе и туристического, а и в том, что недавно тут был убит оппозиционер.

Улицы, как отмечают туристы, в стране просто поразительно опустели. Словно страна замерла в ожидании. И это понятно – сегодня решается, как именно поступят оппозиционеры. А они и ранее выводили на улицы сотни тысяч людей. И вот сони тысяч снова вышли на улицы, но уже в черных красках – оппозиция сегодня хоронит одного из самых преданных своих лидеров. Его жестоко убили совсем недавно. И даже его похороны, как все похороны политика, достаточно влиятельного для своей страны, представляют собой протест. Процессия переливается красками ярости и ненависти – того и гляди, нас ждет еще одна революция. И это можно понять.

Ведь жители свергли свое правительство не просто так. Они стремились к тому, чтобы ниже стали цены, чтобы власть перестала сажать людей просто так. Стремились к тому, чтобы преступность стала меньше, чтобы безработица прекратила терзать молодежь, которая умеет и хочет работать. Но теперь все стало только хуже. Каждый пятый житель не имеет работы, а уровень преступности, коррупция. В общем, показатели стали не лучше, а даже хуже чем при власти тирана. А ведь на это правительство исламистов возлагались просто огромные надежды. Так что скорее всего, нас ждет новое революционное движение.

Профсоюзы по всей стране объявили массовые забастовки. Магазины, которые так любили местные жители, теперь просто закрываются. Общественный транспорт и тот перестал ходить. В некоторых районах столицы проходит мирная демонстрация. И вот она заканчивается применением силы в ответ на погромы со стороны протестующих. Газ, дубинки – ну и чем эти картины отличаются от того, что было при таком ужасном тиране, что страна революции захотела?

Да все просто – отличие в том, что теперь они все представлены не единым лагерем. Правительство уде будет уходить в отставку, новое правительство сформируют так, чтобы у него не было привязки к политическим силам. Сторонники нынешнего правительства точно так же как и противники уже выходят на улицы для протеста. Но вот сторонников никто не разгоняет дубинками. Новая весна?