10.03.2012 | В Тунисе судят за обнаженную женщину

 

Эта страна сравнительно не консервативна, особенно если принять во внимание нравы в соседних государствах. Но все же государственная религия здесь мусульманство, а это значит, что общественные нормы в отношении женщин достаточно строги. Одна газета осмелилась их нарушить, за что ее издатель и поплатился.

Тираж газеты вызвал огромную волну общественного возмущения. Причина в том, что на обложке было помещено фото известного футболиста и его подруги. При этом она – известная супермодель, здесь снята вообще без одежды. А ее бойфренд держит ее за обнаженную грудь. В большинстве стран такое изображение даже не привлекло бы внимания, но не в мусульманских. Там, где женщина на улице по религиозным нормам должна появляться только в парандже, фотография обнаженной женщины в общественном издании была просто шоком. И пусть далеко не все жители страны выступили против издателя, тем более обвиняли его, нельзя отрицать, что публикация вызвала немало споров и дискуссий.

Издатель газеты за такое самовольное поведение попал в тюрьму. Недавно по решению суда он все же был выпущен, но это не значит, что его признали не виновным. Просто освободили из-под стражи, обязав прийти на суд восьмого марта. Тогда ему будет вынесен окончательный приговор.

Стоит напомнить, что представителя газеты обвиняют в том, что он своей публикацией пошел против общественной морали своей страны, которую он обязан уважать. Это понятно – страна все же мусульманская, и то, что прилично в Европе может быть неприличным здесь и наоборот. Тем не менее, газету за такой смелый поступок оценили. Причем в основном жители крупных городов побережья, которые все больше испытывают на себе светское влияние соседней Европы. Скорее всего, об издании еще довольно долго не забудут.

Странно, что на такой поступок издатель решился именно в это время. На фоне многолетнего усиления влияния светской, а не религиозной жизни, к власти теперь пришли исламисты, и страна все более становится зависимой от религии. Конечно, не так сильно как ее соседи, в которых за такое изображение могли бы и убить, но все же сильнее чем ранее. Насколько, можно будет увидеть по решению суда в отношении издателя.