10.06.2011 | Тунис – комендантский час отменен

 

18 мая переходное правительство, которое ныне управляет Тунисом, отменило объявленное недавно действие комендантского часа в столице. Напомним, что эта мера была введена еще во время массовых беспорядков в начале мая – седьмого числа.

Как заявили власти, они смогли отменить действие комендантского часа по той причине, что обстановка в городе нормализовалась.

Беспорядки, которые и послужили причиной для столь крайней меры как введение комендантского часа, начались в столице еще пятого мая. Тогда все началось со скандала, в котором главным фигурантом оказался нынешний глава МВД Туниса Фахрата Раихи. Тогда в прессу, не известно, каким образом, просочились его высказывания, в которых он сообщал, что в стране вполне может произойти и переворот, если на уже недалеких выборах победу смогут одержать исламисты.

Эти слова настолько возмутили жителей станы, что они вышли на улицы чтобы выразить свой протест. Происходило это не только в Тунисе – столице страны, но и во многих других городах. После такого заявления министра ничего больше не оставалось как уволить его с поста. После этого ситуация нормализовалась, а напряженность, охватившая жителей, была снята.

Первые в истории Туниса свободные выборы должны пройти уже довольно скоро – 23 июля. Как ожидается после того, как будет проведено подписание новой конституции страны, пройдут и парламентские, и президентские выборы.