12.09.2011 | Законы Шариата вернуться в Тунис?

 

В 50-х годах двадцатого века там был принят закон. Этот закон по сей день остается новаторским. Но только для мусульманского мира. Дело в том, что хотя такие законы приняты во многих странах мира, для этих стран его принятие является уникальным событием. Он лег в основу конституции, которая определяла жизнь страны на протяжении многих лет. Это закон о гендерном равенстве. Он носит название Кодекса, о статусе личности.

Согласно закону запрещено многоженство. На рабочих местах установлено равноправие полов. При этом закон не ссылается на религиозные источники. Это само по себе делает его еще более необычным для стран этого региона.

На данный момент среди деятелей, занимающихся этой проблемой присутствует мнение, что под угрозой не только прогресс выразившийся в принятии этого закона, а и все достижения государства в целом. В первую очередь такой точки зрения придерживаются организации занимающиеся защитой прав женщин. Все завоевания государства на поприще прав человека и личности. Опасности будет подвергаться равенство в случае прихода к власти одной политической силы. Эта сила - исламское движение.

День принятия закона – 13 августа не остался забытым. Для того, чтобы отпраздновать годовщину принятия закона была организована манифестация. Более тысячи женщин собрались на нее. Их требования просты. Он требую включения статей закона в конституцию. Необходимо также отметить, что новая конституция будет разработана ко времени следующих выборов. Уже во второй половина октября жителям страны необходимо будет выбрать деятелей, чьей задачей станет подготовить проект. Необходимо также вспомнить, что на данный момент в стране отсутствует президент. Бывший президент бежал из страны. Причиной бегства стало народное восстание. Покинул страну он в середине января этого года.