13.01.2011 | Жасминовый бунт продолжается. Власти начали реагировать

 

Беспорядки, которые продолжаются в Тунисе уже больше месяца, сейчас вылились и во всенародное ликование. По требованиям протестующих президент отказался от выдвижения своей кандидатуры на шестой срок. Это отметили активным праздником на улицах многих городов. Также среди обещаний, которые были даны в то же время, есть и обещания восстановить свободу прессы и обеспечить свободу интернета.

Нынешний президент, Бен Али пришел к власти еще в 1987 году. На вершину политического олимпа страны его вознес бескровный бунт. С тех пор он непрерывно руководил страной. Его выступление по национальному ТВ, третье за последнюю неделю, произошло накануне планировавшейся общенациональной забастовки. В этом интервью он и дал слово, что в 2014 году не будет выдвигать свою кандидатуру, и возобновит свободу прессы и интернета. Также он сообщил, что подписал указ, который обязывает понизить цены на хлеб, сахар и молоко. Также он пообещал протестующей молодежи, что запретит вооруженным войскам и правоохранительным органам применение огнестрельного оружия против демонстрантов.

Оппозиция встретила одобрением такое заявление главы государства, но при этом призвала его еще и организовать коалиционное правительство и отказаться от авторитарной формы правления.

Число жертв продолжает расти, и бунт не собирается пока утихать даже после беспрецедентного заявления лидера страны. Ведь главное требование демонстрантов: увеличение количества рабочих мест пока остается неудовлетворенным.