13.08.2013 | Тунис разошелся на два лагеря

 

Прошло больше двух лет с момента революции, когда казалось, что все будет хорошо. Но будущее это не радуга счастья, и в африканской стране начинают понимать это. Руководители оказались не способными оправдать ожидания или даже привести страну в порядок. Политики не могут договориться, народ уже не един. Те люди, что выступали единым фронтом еще пару лет назад, теперь дерутся друг против друга.

Площадь Бардо – олицетворение этого противоборства. Она в дневное время свободна от людей, а вот к вечеру местность кишит людьми. И пылает яркими красными флагами. И это – отражение многочисленных процессов, которые происходят в стране. С одной стороны сторонники ныне правящей партии, другая же сторона представлена противниками исламистов, активно требующими их отставки. Люди не просто обеспокоены – они не знают, что будет дальше и чего ждать, уверенности нет. Почти все считают – так жить невозможно. Некоторые опасаются продолжения процессов, инициированных исламистской партией. Немало и тех, что полагают религию лучшим путем для выхода из кризиса.

Летом противоборство оппозиционных и проправительственных сил вышло на новый уровень. Основная причина – убийство оппозиционера, сторонника светского государства. А потом и еще одно – 25 июля отметилось скорее всего заказным преступлением, что снова всколыхнуло оппозицию. Еще бы – быстро и просто уничтожают всех лидеров. Пока что острого кризиса, как после прошлого убийства, нет, но вполне возможно что он еще будет.

Рост насилия, ныне связанный с поступками исламистской партии, как и ее приспешников, приводит к закономерной аналогии с алжирскими группировками. Были времена, когда и там появлялись многочисленные исламистские группировки. Правительство пыталось бороться с ними, но не слишком активно. Все это было еще в девяностых. Простой и трагический результат – на данный момент именно такие группировки становятся угрозой для всего региона. Не все жители согласны, что в их хотя бы формально светской стране возможно повторение такого сценария. Хотя бы стоит надеяться, что это не возможно, ведь появление такого количества банд в регионе скажется на всем.

Остается также желать того, чтобы исламисты не исправили в своем стиле эту «африканскую Францию».