14.06.2013 | Суд Туниса отправил Femen в тюрьму

 

12 июня суд принял решение приговорить активисток к тюремному заключению, в качестве наказания за пикет около дворца правосудия. Пикет был проведен в мае этого года, и теперь достаточно долго девушкам придется просидеть под замком. Причина наказания не столько в самом пикете, сколько в традиционной для этой группы форме проведения пикета – топлесс.

Суд признал активисток виновными в том, что они вели себя неприлично, а также в том, что совершили посягательство на общественную мораль.

Девушки, которые устроили акцию, приехали из других стран. Это были представительницы Европы – Франции и Германии. Девушки устроили акцию около самого дворца правосудия. То есть не только в столице, но и практически в самом центре столицы. Девушки проводили свои акции в стандартном для представительниц этого движения виде. Они разделись по пояс и украсили свою грудь необычными надписями. Девушки требовали, чтобы из государственной тюрьмы была выпущена местная активистка. В то время девушек и задержали. Им по статье грозило до года лишения свободы, но получили в результате граждане другой страны не особенно много – особенно в сравнении с современными активистками даже в нашей стране. Ранее власти этого государства отправили в свою страну украинскую основательницу и лидера движения, которая прибыла, чтобы побывать на суде и поддержать своих девушек. Домой она была отправлена еще четвертого июня.

По словам украинской активистки и лидера движения, этим страна поставила себя в один ряд с диктаторскими странами, в которых ее организация находится на данный момент вне закона. Лидер движения назвала поступок властей похищением активисток.

Девушка, из-за которой и началось все это, была задержана за десять дней до своих европейских коллег. Ее нашли в Кайруане, где планировалось проведение конгресса исламистского движения радикального типа. Предварительно сообщается, что девушка планировала проведение типичной для этой группы активисток акции в поддержку женских прав. С собой девушка несла перцовый баллончик. 31 мая, после ареста активисток, выступавших в ее защиту, девушке выписали штраф на сумму почти в две сотни долларов. Но отпущена она не была. Потому что пока что по обвинениям по двум другим статьям не было сделано выводов.