14.08.2011 | Тунис и Израиль – демонстранты против!

 

Недавно, 10 числа в столице страны прошла очередная демонстрация. Однако в этот раз жители Туниса требовали не революции и не смены правительства, главной целью демонстрации было помешать проведению обычной нормализации отношений между двумя странами. Страна, которая вызвала такое отношение у жителей Туниса – Израиль. По данным, которые были предоставлены местными СМИ, по улице прошли более семи сотен человек, которые скандировали откровенно антисемитские и антиизраильские требования и лозунги.

Поводом для такого активного выступления стало то, что по стране прошел всего лишь слух о планах правительства. По этим слухам, комиссия, которая сейчас занята составлением пакта, собралась убрать оттуда появившийся в 2000-х годах, после развития конфликта на Ближнем Востоке запрет на нормальные отношения с государством, в котором живут евреи. Пакт же в свою очередь послужит базой для создания в стране вскоре Конституции.

Ранее уже было объявлено, что по этому пакту Тунис – страна более демократическая, чем исламская. Официальный язык, конечно же, религию признали без изменений – и это неудивительно. По пакту также ясно видно, что Тунис полностью поддерживает те требования, что выдвигаются против Израиля в конфликте на Ближнем Востоке, и благодаря этому никогда не будет проводить никаких демократических переговоров с еврейским государством.

Организовывал этот митинг специальный комитет, который занимается противоборством нормализации отношений. Его глава также официально угрожал смертью любому жителю страны, который выступит за демократизацию дипломатических связей. Также он обвинил членов комиссии в том, что они придерживаются противоположной ему и тунисцам точки зрения, и им поэтому нельзя даже доверять.