15.01.2013 | Вторая годовщина «жасминовой революции»

 

14 января в стране будет, можно сказать, праздник, или даже траур. Дело в том, что ровно два года назад жители страны начали протестовать против своего правительства и тирана. И им удалось – они действительно свергли своего правителя, и пытаются жить самостоятельно.

Президент правил в стране не менее 23 лет, и за это время смог накопить огромное количество собственных богатств. После этого он сбежал из страны, и жители ее стали надеяться на то, что теперь все будет постепенно становиться лучше. Естественно, что не так уж все хорошо как можно бы представить. После этого начались столкновения между исламистами и силами светского государства, выборы, протесты, рост преступности – все это оказалось следствием изменения политической ситуации в стране. А уровень безработицы, от которого во многом и начались протесты, стал не просто высок – он достиг максимума, семнадцати процентов в стране никогда не было, даже под властью тирана, свергнутого пару лет назад.

В преддверии второй годовщины уже начались протесты. Больше всего протестующих в тех городах, которые сравнительно низки по уровню экономического развития. И именно в них все чаще и чаще происходят столкновения с полицией. Предыдущий правитель был против исламистов, и он закрыл им доступ во власть. А теперь все немного изменилось. Представители либеральных партий обвиняют нынешних лидеров в том, что они проводят исламизацию государства. Тут даже активизировались многочисленные группировки, в том числе и салфиты, которые уже почти готовы ввести нормы шариата в некоторых отдельно взятых городах и даже регионов. В стране стало больше оружия, во многом оно было привезено из Ливии, где его еще больше. И это увеличивает вероятность столкновений, которые тем не менее, будут проходить скорее всего, в тех регионах, в которых наблюдается огромное количество протестов.

Отправной точкой протеста считается событие, что было замечено еще в декабре 2010 года. Житель обычного города, который устал от произвола полиции и от отсутствия возможности работать вышел на площадь и просто сжег себя. Многочисленные попытки успокоить народные волнения после этого не принесли результата. Акции были вызваны безработицей и отсутствием политических свобод. А в годовщину, которую теперь и будут праздновать, президент бежал.