16.07.2011 | Тунис предлагает вручить Д.А. Медведеву Нобелевскую премию

 

Именно с предложением о вручении президенту России Нобелевской премии мира выступил лично глава МИД страны Мулди Кефи. Такое предложение прозвучало от него во время переговоров с посланником от президента.

По мнению представителей Туниса, никто, кроме президента России не приложил настолько много усилий для урегулирования ныне происходящего внутриливийского конфликта. И поэтому глава МИД считает, что Д.А. Медведев заслуживает этой премии намного больше, чем тот, кто получил его авансом – президент США.

Напомним, эта премия была припомнена Бараку Обаме в разгар всех революций на Ближнем Востоке и при решении его же о бомбежке Ливии. Можно понять, почему мировое сообщество было так возмущено активными военными действиями, которые инициировал человек, недавно получивший миротворческую премию. А Владимир Жириновский в буквальном смысле потребовал от представителя США вернуть эту награду. Белый дом, конечно же, отказал.

На саммите «Большой восьмерки» Д.А. Медведева попросили оказать услуги посредника между враждующими в Ливии лагерями. Тогда же в Ливию немедленно направился М. Маркелов, представитель президента по делам Африки. Маргелов же напомнил мировым лидерам, что в задачу России входило только налаживание мостов. И дальнейшие действия уже давно пора предпринимать, иначе работа его может оказаться напрасной.