21.02.2013 | Премьер-министр Туниса ушел в отставку

 

В связи со сложным положением в стране премьер-министр принял решение отказаться от занимаемого поста и по собственному выбору предпочел отставку. Причина этого выбора была в том, что он не посчитал для себя возможным оставаться в партии и на посту, ведь там не поддержали его мнение о нужном правительстве. После убийства известного оппозиционера глава правительства хотел сформировать технократическое правительство. Но, судя по всему, ему это уже не удастся.

Его исламистская партия отметила, что она не поддерживает идеи формирования правительства, что могло бы стать беспартийным, и соответственно равно не относилось бы ни к одной из противоборствующих сторон. И буквально несколько часов после этого прошло, и сам премьер-министр объявил, что он решил оставить пост.

Премьер-министр выступал с призывом о формировании такого правительства сразу после поступления информации об убийстве оппозиционера. И было это еще шестого числа – в тот же день его соперника по политической позиции застрелили около дома. Соответственно, его призыв не был услышан полностью – как мы уже писали, хотя он был единственным, что действительно могло успокоить оппозицию. Тем не менее. Исламисты не имеют желания отказываться от своего правительства, тем более, когда оно так недолго пробыло у власти.

А тем временем сторонники убитого оппозиционера отмечают, что его, скорее всего, убрали по заказу правящей партии. Результатом такого мнения стали массовые протесты. Власти обвинения отрицают, но при этом совсем не против использовать для успокоения оппозиционеров во время подавления протестов дубинки. Ну конечно отмечается, что многочисленные представители исламистского движения все же решили выступить в защиту своего правительства и проводят митинги. Но их предпочитают не разгонять – что в принципе стандартно для однопартийного правительства.

Лидеры партии, которые представляют ныне и правительство, и большинство в парламенте, встретятся, чтобы выбрать нового премьер-министра. Ожидается, что консультация по этим вопросам пройдет еще до конца зимы, и тогда же будет выставлена новая кандидатура.

А по мнению экспертов, положение в стране становится тупиковым и все более шатким. А это делает ее уязвимой для многочисленных салафитов – чего кстати боятся местные власти.