21.04.2013 | Политика Туниса после революции

 

После того, как серьезно изменилось положение дел в стране. В то время изменилось вообще все – потому что стало совсем другим политическое положение в стране. И что же случилось с политикой Туниса за все это время?

В апреле этого года министерство иностранных дел Украины только разрешило своим гражданам поездки на территорию этой страны. Страны, название которой еще не так давно ассоциировалось с почти полно безопасностью. При этом тогда в стране царствовал диктатор, которого так мечтали свергнуть его собственные люди, что потом все же у них это получилось.

Результаты революции были в то время трудно предсказуемы. Сегодня же уже можно провести анализ, что случилось с политикой государства за все время, которое прошло с момента революции. Партия, что пришла к власти, в отличие от некоторых других, пока не проявляла радикального взгляда на проблемы. То есть они исламисты, это да, но позиционируют себя как умеренные. Хотя партия и пользуется поддержкой радикалов, которые уже почему-то решили, что проблем быть не должно и имеют возможность вывешивать свободно салафитские флаги по всей территории страны.

Нельзя не отметить, что сегодня государство характеризуется постепенной попыткой принести новые категории в право, и сделать так чтобы оно соответствовало представлению исламистов о светском праве - хотя и отменять данные прошлым режимом права и свободы они не собираются.

По словам некоторых жителей, они своей политикой совершенно не довольны. Причем именно потому, что пока что ничего в лучшую сторону не изменилось. Проблемы в политической сфере ударили по всей стране. Дело в том, что пока партии не могут помириться между собой, и ни одна не может начать работать на благо государства. Бывший премьер-министр, представитель исламистской партии уволился с поста, когда никто не поддержал его желание создать беспартийное правительство.

В общем, политическая сфера после смены власти действительно бурлит. Недавнее убийство лидера оппозиции только добавило масла в огонь, и сегодня уже партии почти перешли в конфронтацию, слава богу, только что не на улицах. Пока что страна считается относительно безопасной – потому что при всех политических переменах все равно они пока остаются далекими от народа.