21.09.2012 | В Тунисе запретили протесты из-за карикатур

 

Министерство внутренних дел страны официально запретило проводить как минимум в один день протесты, что связаны с оскорблением религиозных чувств. Не та давно в газете Франции снова появились карикатуры, главным героем которых стал пророк, самый важный для мусульман.

Министерство отметило, что они имеют право вводить такие жесткие меры просто на основании нынешнего режима чрезвычайного положения. Было официально отмечено, что все мероприятия и манифестации, что будут проводится 21 сентября, будут официально запрещены. Не смотря даже на то, в какой именно форме они будут проводиться.

При этом министерство также отметило, что некоторые элементы могли бы использовать манифестацию не для проявления своего чувства протеста и не для выражения своего недовольства в цивилизованной форме. Люди, информация о которых попала к властям, планировали оформить выступление для того, чтобы можно было организовать насилие и грабеж. Отметим, что именно в последнее время активно стали проводиться протесты именно мусульман на религиозной почве. В основном они проводились именно по пятницам, и чаще всего после крупной молитвы. Так что именно в это время и было официально запрещено проводить выступления. То есть любой участник протеста станет нарушителем закона, и его обязательно нужно будет задержать.

Напомним, что из-за этих карикатур произошло уже огромное количество неприятностей. Франция будет закрывать свои официальные представительства, потому что они опасаются за жизнь своих граждан. Причем закрывать будут не менее чем в двадцати странах мира.

Карикатура появилась в еженедельнике, и естественно это вызвало огромное количество критики. Издание получило из-за этого международный успех. И весь тираж был скуплен практически сразу же, причем многие из них были приобретены просто для уничтожения.

Напомнить надо и то, что журнал выбрал странное время для публикации, потому что сейчас мусульманский мир и так активно протестует против фильма, вызвавшего огромный резонанс. Протесты просто захлестнули многие страны, причем среди них есть и те, в которых действительно убивали просто граждан страны, в которой отдельная группа выпустила такое вот спорное творение. Понятно, почему Франция решила для безопасности закрыть свои представительства.