22.04.2012 | В Тунисе прошел фестиваль российского кино

 

Уже второй раз в этой стране проводится фестиваль, который посвящен кинематографу нашей страны. Первый проходил еще два года назад, и можно было бы предположить, что в принципе такое мероприятие и в дальнейшем не будет проводиться. Но тем не менее представители Туниса все таки решили что это мероприятие достойно того, чтобы сделать его проведении традицией.

«Русская весна» открылась творением Карена Шахназарова. Его работа «Цареубийца» пришлась более чем по вкусу местным жителям, несмотря на четкий русский колорит, а возможно и благодаря ему. Уже то, что именно эта лента была выбрана для открытия, во многом говорит о том, насколько высоко ее оценили тунисские критики.

Основная цель фестиваля – знакомство местных жителей с лентами, что были выпущены в России. Планируется, что мероприятие будет также помогать и создавать совместные производства, которые могли бы стать интересной сферой развития для всех сторон. Это также активизирует творческие процессы в индустрии кинематографа, причем как в стране, в которой проводится фестиваль, так и в нашей.

Посол России, который находится в Тунисе, обратил особенное внимание на проведение этого фестиваля. По его словам, оно становится следствием желания укреплять международные связи, и двухсторонние отношения, в том числе и в области культуры и искусства.

В рамках фестиваля демонстрируется по традиции несколько десятков лент. В этом году среди них есть и документальные, и игровые ленты. Это и такие знаменитые работы наших режиссеров, как «Холодное лето 53-го», лента, что заслужила международное признание. Будет продемонстрирована и та лента, которую создали по мотивам одного из самых знаменитых произведений классической литературы России - «Анна Каренина».

По мнению режиссера, работа которого была отмечена возможностью открытия фестиваля, проведение таких мероприятий может стать важной частью дальнейшего развития кинематографа и дальнейшей кооперации двух стран в это области.

В рамках этого фестиваля будет также проведено и несколько творческих встреч и тематических круглых столов. Завершен же форму будет после прохождения по трем городам, пятого мая.