22.12.2012 | Тунис устроил распродажу имущества Бен Али

 

Правительство Туниса, которое ранее продавало только знаменитые дворцы бывшего президента, теперь намерено пополнять казну и более радикальными способами. Теперь он будут продавать почти все имущество президента, что считается тираном. Правда, там действительно есть из чего создавать распродажу. Дело в том, что у бывшего президента было огромное количество предметов роскоши, стране ныне не нужных.

Правительств Туниса планирует устроить полноценный аукцион имущества, которое считается незаконно нажитым. Свергнутый президент накопил немало богатств, и теперь они могут принести пользу стране и гражданам, которые фактически оплатили их приобретение.

С аукциона будут проданы роскошные автомобили, что ранее были его гордостью. Продавать будут и картины, что были частью его коллекции, и даже драгоценности. Все это было конфисковано как у самого бывшего главы государства, так и у членов чего семьи. Организаторы считают, что торги будут успешными и будет выделено не менее тринадцати миллионов долларов.

Аукцион просто поразительно богат. К примеру, там будет представлено тридцать четыре автомобиля. В том числе и знаменитые бронированные лимузины, представленные легендарной фирмой Cadillac. Будут тут и менее интересные BMW, Mercedes, Bentley и Aston Martin, но менее только на фоне предыдущих лотов. Ведь все автомобили шикарны и представляют собой чуть ли не самые лучшие произведения автопрома всего мира. Но особенно много на аукционе будет представлено ювелирных изделий. Их будет более трех сотен, и все они были конфискованы. Естественно, что среди них особенно много позолоченных птиц. В первую очередь ласточек и соколов – их президент скупал просто потрясающе много. Сами жители Туниса считают, что в этом не проявлялся вкус бывшего лидера. А скорее потребности его супруги, что имела немалое значение для жизни страны и бывшего президента.

Сколько удастся выручить пока что сказать сложно. Особенно если правительство проведет правильный аукцион. Дело в том, что все эти автомобили и украшения более знамениты не столько своей реальной ценностью, сколько своей уникальной историей. Ведь они принадлежали тому первому лидеру, с которого началась арабская весна – а она изменила лицо не только Туниса, но и всей планеты.