24.07.2011 | Полмиллиарда долларов в костер революции

 

Тунис все еще никак не может полностью оправиться от пережитого во время революции шока. До сих пор в различных района страны пусть и редко, но регистрируются вспышки насилия, что конечно же негативно влияет на основной бизнес Туниса – туристический.

Доходы страны от туризма в этом году потеряли более половины своего объема. В первом полугодии сумма полученного от туризма дохода была на 51% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Иностранцы также стали намного реже приезжать на отдых в Тунис после произошедшей здесь в январе революции. Тогда когда был свергнут президент, многие туристы предпочли выбирать для отдыха более спокойную страну. Это можно было понять, однако это настолько негативно сказалось на туристической отрасли, как главной экономической отрасли страны, что очень повлияло на все происходящее в ней.

С первого января 2011 года и по 20 июня доходы, которые страна получила от туризма, составили всего 614 миллионов динаров, то есть 450,5 млн. долларов. За тот же период более спокойного в политическом плане 2010 года стана получила 1,26 миллиардов динаров. В результате получается, что за свою революцию жители Туниса заплатили более полумиллиарда долларов. Количество людей, которые посетили Тунис в этом году, снизилось на 40% и составило всего 1,59 миллионов. И это при том, что в Тунисе туризм – одна из главных составляющих дохода. В именно этой сфере задействован труд каждого пятого жителя страны.