26.03.2012 | Тубурбо Маджус

 

Этот город возник всего лишь в шестидесяти километрах от Туниса, то есть от столицы страны. Так же как и многие ему подобные, он появился вместе с пунийским поселением, которое существовало ранее на этой же территории. Сегодня он уже не является обитаемым, то есть его можно назвать призраком в песках.

Город пережил свой расцвет еще в начале нашей эры – то есть во втором и в третьем веках. А вот когда на эту территорию пришли воинственные арабы, город практически прекратил свое существование и остался просто памятником ушедшей эпохи.

Форум, который находится в центре города, как и у всех подобных поселений, в этом городе имеет квадратную форму. При этом там же расположен и Капитолий, который посвящен двум императорам – Марку Аврелию и Комоду. В римское время это был центр города, причем не только реальный, то есть физический, но и центр религиозной и общественной жизни. Неподалеку от форума, как во всех римских городах, располагалась рыночная площадь. Здесь она небольшая. Но при этом следы от лавок, которыми ранее он был застроен, виды и сегодня. Хорошо заметно и то, что создано это место было как место поклонения Меркурию. Площадь была выполнена в форме его растения – трилистника.

После центра по значимости в жизни древнего города идет палестра, которая ранее принадлежала Петрониям. Этот род был самым влиятельным в городе, и создал самый красивый гимнастический зал. К нему, конечно же, примыкают прекрасные термы, которые являлись тоже немаловажной частью жизни города. Для тренировки духа в углу была расположена специальная игра. В ней не требовалось ничего кроме напряжения сознания. Летние термы были созданы в период расцвета города. Площадь их огромна – более двух квадратных километров. При этом в них прекрасны не только мозаичные украшения, но рисунки.

К палестре примыкают только летние термы, зимние меньше, но очень красивы. В отличие от крупных летних, они были выполнены значительно более тщательно. И поэтому мозаика, которая здесь сохранилась, все еще прекрасна.

Странное и загадочнее впечатление производят столбы, которые являются опорами. Они изобретены уже на этом материке, и переняты римлянами у пунийцев.