26.10.2011 | Выборы начались

 

В первый день октября был официально дан старт местной избирательной кампании, которая должна была начаться еще летом. Это первые выборы в стране, которые официально признаны демократическими. Ведь право голоса было предоставлено жителям африканской страны в первый раз после того, как благодаря народным выступлениям был свергнут бывший президент.

По сообщениям СМИ Европы и Америки, за то, чтобы получить право быть представленными в правительстве в этот раз будут бороться более восьмидесяти партий. Особенно привлекательно членство именно в парламенте этого созыва просто потому, что именно он будет писать впоследствии то, что станет новой конституцией страны.

Конечно, учитывая проблемы с прошлыми выборами, есть вероятность, что и эти не будут полностью демократическими. Этого допустить нельзя, и потому за выборами в этой стране будут активно следить все остальные страны.

Кроме этого, результаты этих выборов станут основой для будущего страны. Это также будет второй причиной, почему за выборами будут следить довольно многие другие страны. Дело в том, что большинство в правительстве могут занять и сторонники исламистских теорий развития, и сторонники европейского, светского а не религиозного развития страны. Это впоследствии станет основой для будущей политики этого государства. Поэтому за происходящим в этой стране сейчас следят страны, можно сказать разделившиеся на два лагеря. Один из них – Америка и Европа, а второй – страны арабского мира. Более всего судьба Туниса интересует самых радикальных представителей последнего.

Сами выборы состоятся уже двадцать третьего октября. От ЕС на них будет направлено полторы сотни независимых наблюдателей, которые будут следить за подготовкой и проведением выборов. Еще трое прибудут в страну буквально за пару дней до проведения голосования.