27.02.2012 | Тунис ждет инвестиций из России

 

В России прошла презентация африканской страны, как благодатной почвы для инвестиций. Всех, кто захотел присутствовать на презентации, едва удалось вместить в зал, в котором она проходила. И это не случайность. Ведь эту страну с нашей связывают прочные и весьма долговременные отношения. И в последнее время уровень сотрудничества на различных уровнях только растет. Например, очень сильно, за весьма короткий срок, развился товарооборот между странами. На сегодняшний день он, хотя и не достигает даже одного миллиарда американских долларов, но показывает очень сильную и мощную динамику роста. Развивается и сотрудничество в туристической сфере. И, тем не менее, при всем при этом сотрудничество в плане инвестиций до сих пор оставляет желать лучшего. И, по словам ответственных за это чиновников, несмотря на то, что торговые отношения весьма развиты, но торговый обмен, как и инвестиционные отношения, нуждается в том, чтобы быть поднятым на должную высоту.

Ведь после событий революции ситуация в стране только стабилизировалась. Теперь все политические силы пришли к согласию. Все институты государства работают в нормальном режиме. Что дает повод утверждать, что теперь страна действительно живет в новых условиях и развивается как экономически, так и политически. И что ситуация наконец вернулась в нормальное русло.

И при этом развитие инвестиций в эту страну может очень сильно повлиять на само положение в мире российских инвесторов. И причина в особенных взаимоотношениях, связывающих Европейский союз с этой страной. И именно инвестирование в нее может послужить платформой для того, чтобы наладить отношения со странами этого союза.

При этом было подчеркнуто то, насколько простым является процесс регистрации как иностранных так и смежных предприятий на территории этой страны. Было уделено внимание также тому, насколько квалифицированы кадры, насколько развиты технологии и наука. Из этого вполне явственно следует, что эта страна является открытой для взаимовыгодного сотрудничества в экономической сфере. Тем более что это практически необходимо стране, которая еще не полностью восстановилась после трагических событий «арабской весны».