27.05.2011 | Глава нефтяной компании из Ливии бежал в Тунис

 

Шукри Ганем, который является главой нефтяной компании Ливии, которая как раз и отвечает в стране за добычу и проведение экспорта нефти, бежал с территории родной страны и скрылся в Тунисе.

По сообщениям новостных агентств, не так давно, 16 мая он пересек сухопутную границу Ливии и Туниса. Потом он довольно долго находился на острове Джерба, что также принадлежит Тунису, а совсем недавно отправился и в столицу страны.

Мятежники уже подтвердили, что Шукри Ганем сбежал. Их этот факт радует особо, ведь раньше он был министром по нефтяной промышленности, и таким образом держал в своих руках все, что было в стране связано с черным золотом. Однако пока подтверждение факта бегства политика удалось получить только от мятежников. Официально Триполи так и не подтвердило даже то, что он покинул страну.

Также недавно было совершено и довольно агрессивное действие со стороны Ливии – с территории этого государства был проведен обстрел соседнего Туниса. На приграничной тунисской территории упали не менее четырех ракет от установки типа Град. Однако вреда, по сообщениям СМИ, ракеты не причинили.

Тунис – не единственная страна, в которую уезжают политики из Ливии. Не так давно в прессе появилось сообщение, что глава МИД Ливии, теперь уже бывший, прибыл в Великобританию и запросил убежища по политическим соображениям. Вследствие того, что причиной отставки стало несогласие с властями, даже США сняли свой запрет на его посещение их территории.