28.02.2013 | "Русская весна в Тунисе 3"

 

Ежегодный и очень крупный фестиваль российского кино готовится к проведению. Уже точно известно, что его старт назначен на 30 марта, а завершение будет проведено только 20 апреля. За все это время несколько крупных туристических городов Туниса примут показы игрового и документального, полнометражного и короткометражного кино.

Открытие состоится в Суссе, где и будет проведена первая неделя фестиваля. Потом ожидается небольшой перерыв, который будет связан с переездом площадки фестиваля. И тринадцатого апреля откроется последняя неделя фестиваля, которую примет уже столица. Показы состоятся в двух городах, причем во время первой недели продемонстрировано будет много фильмов как в муниципальном театре, так и в культурном центре города. В столице принимать фестиваль будет дом культуры Ибн Рашик и Ибн Халдун, а также крупный современный кинотеатр, который носит название «7АРТ»

Открытие фестиваля будет проведено при помощи фильма Карена Шахназарова, что носит название «Белый тигр» - лента достаточно известная, и она точно должна прийтись по душе местным жителям. Показаны будут многие произведения и других режиссеров, среди которых хотелось бы особенно выделить ленты "Орда", "Мамы", "Стальная бабочка". Будет продемонстрировано и много документального кино, и даже огромная подборка короткометражных лент. Но пока что никто не сообщает, что именно будет представлять собой программа фестиваля в этом направлении.

В рамках отдельной программы будут продемонстрированы ленты, что считаются у нас классикой кинематографа еще советских времен. Творения Мосфильма, которые будут тут показаны, будут представлять собой уже давно отмеченные многочисленными призами фестивалей ленты. Это и классическая «Москва слезам не верит», и даже легендарные "Джентльмены удачи". Ну и конечно, стоит отметить что жителям Туниса будет дана возможность посмотреть на особенно популярный в современности фильм "Сталкер".

Ну и конечно надо отметить, что никакого дубляжа просто не будет. Все фильмы будут демонстрированы на языке, на котором они были сняты, только вот с субтитрами, на французском или английском языке

Во время фестиваля пройдет экскурсионная программа для гостей фестиваля, и тематические круглые столы, и даже встречи со звездами и с критиками, что уже стало традицией для фестиваля.