31.01.2013 | Кодекс этики журналистов

 

В Тунисе был официально принят кодекс журналистской этики, который теперь позволит ощущать себя в безопасности от слишком внимательных и слишком наглых журналистов. В нескольких странах Магриба теперь все представители журналистов будут обязаны придерживаться профессиональной этики. Той самой, которая будет считаться официальной. Об этом не так давно сообщили представители Европейского Союза в стране.

Кодекс будет принят не только в этой стране. Журналисты Мавритании и Марокко, Алжира и Ливии точно так же будут соответствовать этим требованиям. Для того, чтобы принять кодекс, потребовалось сначала провести двухдневное заседание. С двадцать второго января в Тунисе собрались журналисты, которые обсуждали вопросы профессиональной этики. Многочисленные представители СМИ собрались только в одном городе – в курортном Хаммамете. Не понятно, почему был выбран именно этот курортный город, но возможно причиной может быть его высокий уровень развития – вровень с европейскими городами.

Мероприятие было организовано по инициативе представительства ЕС и также при поддержке многочисленных СМИ страны. Именно в Тунисе зародилась идея такого вот кодекса, но потом его поддержали представители еще четырех стран. И пусть сюда приехали не все журналисты, но тем не менее, многие журналы и издания были представлены. Профсоюзы и просто представители изданий подписали документ. Всего теперь придерживаться такой этики обязались не менее чем три десятка организаций.

Журналисты обязались соблюдать этику, которая предполагает уважение к частной жизни. Обещали они и тем, что будут соблюдать разницу между развлекательными и информационными материалами. И что еще более важно – журналисты исламских стран обещали уважать все религиозные культы, которые только могут быть, не допускать ни призывов к насилию, ни подстрекательства к ненависти.

За сотрудниками средств массовой информации в результате было закреплено не только несколько обязательств, но и многочисленные права. Это и право на свободу доступа к тем источникам, которые могут дать информацию. И возможность получить защиту, и возможность заключить индивидуальный договор.

Форум был проведен не в первый раз, но и не в последний. Было решено проводить такое мероприятие каждый год. В следующий раз он будет проведен 24 января 2014 года.