Мусульмане России и Туниса подписали Меморандум о взаимопонимании

 

В рамках визита Председателя Совета муфтиев России в Тунис состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между СМР и Министерством по делам религии Тунисской Республики. Меморандум пописали Председатель Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин и Министр по делам религии ТР Абу Бакр аль-Ахзури.

В тексте меморандума подчеркивается, что стороны выражают обоюдное стремление развивать братские взаимоотношения и укреплять взаимодействие и сотрудничество в сфере религиозных дел с целью осуществления интеграции и координации.

Среди направлений сотрудничества – обмен информацией, обмен опытом в сфере образования и подготовки имамов, совместное участие в научных, образовательных, просветительских и культурных мероприятиях, проводимых в Тунисе и в России, совместная исследовательская работа.

Во время встречи перед подписанием договора о сотрудничестве Министр Абу Бакр аль-Ахзури сказал: «Мы придаем большое значение сотрудничеству с Россией, так как Россия прилагает усилия в развитии отношений с Исламским миром, являясь мостом между западом и востоком. Идеология наших государств очень близка друг другу, и наши подходы совпадают по многим вопросам, в том числе и в распространении умеренного ислама, борьбе с проявлениями экстремизма и терроризма. Мы надеемся, что подписываемый нами договор поможет распространению правильного понимания ислама и развитию межнационального межрелигиозного диалога». Министр высоко оценил деятельность Президента России по сближению России с Исламским миром.

Присутствовавший на церемонии подписания Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Тунисской Республике Андрей Владимирович Поляков отметил: «В последнее время Российско-тунисские связи успешно развиваются по многим направлениям, и сегодняшнее событие вносит весомую лепту в развитиях наших отношений».

На церемонии подписания меморандума также присутствовали Советник-посланник Посольства РФ Ильяс Искандаров и 3-ий секретарь Посольства Эльдар Курбанов.

Председатель Совета муфтиев России пригласил Министра по делам религии Тунисской Республики посетить Россию.

Данный меморандум – второй по счету, подписанный Советом муфтиев России с мусульманами арабского мира. В ноябре прошлого года Меморандум о взаимопонимании был подписан с Министерством по делам религий АНДР во время визита председателя Совета муфтиев России в Алжир.

Исчтоник: www.info-islam.ru